Законность отказа центра занятости в перечислении пособий в банки, иные, чем Сбербанк, в России - миф или реальность?

• г. Кострома

Законен ли отказ центра занятости перечислять пособия в банки отличные от Сбербанка? Говорят что так не только у нас на местном уровне, но и по всей России.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 июня 2012 г. № 10н «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» -

Пункт 30 "Работник разъясняет безработному гражданину нормы Закона о занятости населения в части осуществления социальных выплат и информирует о том, что:

1) гражданин вправе получать пособие по безработице в кредитной организации и в почтовых отделениях связи;

2) перечисление пособия по безработице через кредитную организацию возможно только после получения центром занятости населения сведений об открытом гражданином лицевом счете в кредитной организации...." (www.garant.ru

Таким образом, Вы имеете право получать пособие в любой кредитной организации.

Закон не запрещает перечислять пособия на счет, открытый в другом банке.