Возможно ли лишение прав за оставление места ДТП, если виновник не почувствовал момент происшествия и ущерб незначительный, а потерпевший не подает претензии и дело направлено в суд?

• г. Челябинск

Могут ли лишить прав за оставления места дтп, если момент самого дтп виновник не почуствовал, ущерб у потерпевшего не значительный, потерпевший претензий не имееет, дело напрвлено в суд.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, установленному КоАП РФ, административная ответственность наступает при наличии вины лица, привлекаемого к административной ответственности. Если действительно момент столкновения лицо не ощутило по независящим от него причинам, то и вины в правонарушении быть не может