В какой суд подать иск о возмещении ущерба при сносе здания по федеральной программе, если имущество находится в одном месте, а организация - в другом?

• г. Приозерск

В какой суд надо подавать иск о возмещении ущерба, если имущество которому нанесен ущерб находится в одном месте, а организация которая нанесла ущерб в другом (территориально) .По федеральной программе строительства автодороги было снесено здание, принадлежащее физ. лицу на праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Так как в данном случае спор идет не о правах на недвижимое имущество, а о взыскании денежных средств, то исковое заявление следует подавать по месту нахождения Организации-Ответчика.