Бывший муж взял кредит без нашего ведома, теперь банк требует выплаты - что делать?

• г. Вольногорск

Такой вопрос: Бывший муж в 2007 году взял кредит в банке о котором мы с сыном не знали, так как на тот момент находились в разводе и жили отдельно. Сыну в то время было 12 лет. В 2008 году муж умер. В праве собственности он ничего не имел, жил в государственной квартире. Теперь спустя 5 лет после смерти, когда сыну исполнилось 18 лет банк предьявляет притензии к сыну по поводу долга о котором мы не имели никакого понятия. Мы с сыном в 2013 году приватизировали квартиру, могут ли наложить арест на имеющуюся собственность по закону и что предпринять сыну в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в том случае если он принял наследство и только в размере этого наследства. Если ваш сын в наследство официально не вступал, то есть не писал заявление нотариусу, то предъявить ему требование об оплате кредита банк не может. Если обращались и получили 1 тыс. руб., то только эту тысячу банк и может забрать. Да и срок исковой давности как бы вышел уже.