Есть ли у удочерения, сделанного когда-то, обратный ход?

• г. Москва

Уточнение к вопросу № 291768:

Могу ли я сам лично отказаться от удочерения (написать заявление, что отказываюсь быть в дальнейшем отцом), несмотря на то, что изначально знал, что не являюсь отцом ребенка? Есть ли у удочерения, сделанного когда-то, обратный ход? Я не хочу быть отцом ребенка, которого мне не дают видеть, а только требуют на него деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы удочерили или установили свое отцовство? Если второе, то не сможете.

Константин,

от родительских прав оказаться нельзя, будь то кровный ребенок или усыновленный. Вы можете быть их лишены, но должны понимать, что это карательная мера и производится гражданским судом т.е. Вы лишитесь части гражданских прав.

Не думаю, что это станет положительным моментов в Вашей биографии. Кроме того таким образом Вы не избежите выплаты алиментов - они будут продолжать взиматься.

Если у Вас было признание отцовства, то можно было бы оспорить отцовство в суде, но если Вы знали, что ребенок происходит не от Вас, в таком случае оспорить отцовство будет нельзя.

"Семейный кодекс ст. 52 Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Мне кажется Вам нужно пересмотреть свою позицию и добиваться установления порядка встреч с ребенокм через органы опеки или суд, и поддерживать отношения с дочерью, а не пытаться отомстить бывшей супругк тем, что откажетесь от дочери - ребенок же не виноват.