Получается, что человек, на которого напали теперь еще и за ложный донос будет привлекаться?

• г. Москва

Помогите защищить свои права!

Ситуация такая:

Одна женщина напала на другую и пыталась ее задушить.

Все это происходило в подъезде.

Свидетелем №1 была одна женщина, которая вышла на крики.

Крики о помощи слышала также свидетель №2, которая вышла на помощь, но когда поднялась на 5 этаж, нападавшая уже отпустила потерпевшую.

Затем:

потерпевшая вызвала милицию, приехала милиция, зашла сначала к нападавшей, пробыла там 30 мин., затем зашла к потерпевшей и сказали, что милиция этим не занимается, идите в мировой суд. И уехала. Разговор с милицией происходил на глазах свидетелей.

Затем: потерпевшая пошла в суд, а суд сказал, что надо в милицию.

Итог - заявление подано пять дней спустя! Освидетельствование произошло также 5 дней спустя. Однако в освидетельствовании отмечены боли в области шеи.

Поворот ситуации:

В ходе рассмотрения заявления нападавшая тетка притащила 3-х свидетелей, которые говорят, что никто пострадавшую не душил, и не нападал. Они просто ругались. Свидетель №1 также это говорит (т.к. это подруга нападавшей). Все три свидетели подруги нападавшей.

Вот теперь и получается, что милиция говорит будем потерпевшую привлекать за ложный донос!

Что делать? Подскажите.

В нашем распоряжении есть следующее:

1. свидетель №2, которая услышала крики аж на 2-м этаже, когда действие было на 5-м.

2. свидетель №3 и муж потерпевшей, который видели жуткие красные пятна на шее (следы от удушья) Это также видел и свидетель №2.

+это видел тот самый миллиционер (но не думаю, что он признается). Его еще не допрашивали, он срочно заболел.

3. Есть больничный т.к. ухудшилось состояние здоровья у человека.

Вопрос в том, как отбиться от лжесвидетельства свидетелей и что делать в такой ситуации, так как хотят возбудить дело по ложному доносу.

Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Борис!

Необходимо различать некоторые понятия, например как"ложный донос" и "квалификация правонарушения". Если потерпевший пострадал действительно от действий, но не знал намерений и квалификации действия, то это не может быть доносом. В противном случае если факты надуманны-то это заведомо ложный донос. Свидетели же допрашиваются под предупреждение об уголовной ответственности. Свидетель может быть подвергнут приводу