Может ли бывший работник быть обвинен в недостаче помимо договора о сотрудничестве?

• г. Москва

Могут ли повесить недостачу на бывшего работника который пришёл спустя пол года после увольнения по соб. жел. оказать помощь на сдельных условиях. Никакого договора не заключал, принимал активное участие в инвентаризации, которая прошла успешно но через какое то время попросили повторить инвентаризацию (что не свойственно для этой организации) но на складе новый кладовщик и товаровед работают относительно не долго кладовщик с тех пор как я уволился, а товаровед менее 3 х месяцев. Может они таким образом пытаются проверить меня или вытеснить. Я подошел к директору с предложением заключить договор о сотрудничестве со мной как с ИП он согласился. Подскажите может ли кладовщик и товаровед убедить директора повесить недостачу на меня? Я проработал там гораздо дольше и при мне такого разброса плюсов и минусов никогда не было.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за недостачу возможна, если ВЫ материально-ответственное лицо на основании договора об мат.ответственности и признали результаты инвентаризации.