Вопросы оформления пенсии по выслуге лет учителя начальных классов

• г. Москва

Я хочу оформить пенсию по выслуге лет. Работаю учителем начальных классов с 1988 года до настоящего момента, брала учебный отпуск на время сдачи экзаменов в училище на срок 1 месяц и 15 дней. Родила дочь в 2006 году - декретный отпуск с 14.04.2006 по 18.08.2008. Будет ли засчитано время обучения в педагогическом училище с 1985 по 1989 год в педагогический стаж по выслуге лет? Будет ли засчитываться в стаж по выслуге запись в трудовой книжке - воспитатель группы продленного дня?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ № 2-П от 29 января 2004 года» работа в должности воспитателя группы продлённого дня - ВХОДИТ в педстаж для назначения льготной пенсии. Время обучения в педагогическом училище с 1985 по 1989 год в педагогический стаж не войдут так как до обучения вы не занимались педагогической деятельностью!

Период обучения - не будет. Отпуск по уходу - тоже. Воспитатель - в общем случае да.

Да, время обучения в педагогическом училище после начала работы с 1988 г. (заочное обучение при сохранении места работы) можно засчитать. Воспитатель группы продленного дня тоже. Но ПФР вам откажет, защитить ваши права в данном случае можно только в судебном порядке.

Нужна помощь, обращайтесь.