Правомерны ли действия сотрудника ДПС по эвакуации автомобиля из-под знака Остановка запрещена без таблички с изображением эвакуатора?

• г. Владимир

Машину увезли из-под знака Остановка запрещена, штраф 1500 р. Вопрос: правомерны ли действия сотрудника ДПС, если под этим знаком не было таблички с изображением эвакуатора?

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Если Вы не согласны с постановлением ШИБДД о наложении штрафа, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Действия правомерны, но можете обжаловать в судебном порядке (госпошлиной подача жалобы не облагается)

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 4, 5 Статья 12.16 КоАП РФ. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Если препятсвует дорожному движению транспортное средство то имеют право эвакуировать.

Да, действия сотрудника ДПС вполне правомерны. Но Вы можете обжаловать постановление.

Удачи