Требуют вернуть пенсию по потере кормильца, несмотря на промашку пенсионного фонда. Что делать?

• г. Самара

Требуют вернуть пенсию по потере кормильца. Помогите. Произошла следующая ситуация. Мне выплачивали пенсию по потере кормильца. И когда поступил в институт - отнес в пенсионный фонд справку в 2007 году с тех пор они не заикались о справке и регулярно выплачивали деньги. Но спустя пару лет я сначала на год ушел из универа, а потом восстановился на вечерке. Сейчас учусь на вечерке. Осенью пришла бумажка из пенсионного фонда, где просили принести справку из универа. Я почитал и узнал что на вечерке пенсия не положена, ну и не стал никакой справки нести. Пенсию перестали платить. Но сегодня пришло письмо, в котором говорится, что они требуют возврата 128 тысяч рублей! Что за дела я не понимаю в чем тут моя вина ладно бы я приносил левые справки, или еще как обманывал их. но это же их промашка, что они не каждые пол года требовали справку. Что мне делать грозятся к марту перенести дело в суд. вопрос задавал тут [ссылка удалена автоматически] но появились новые подробности. Только что разговаривал с работником пенсионного фонда. В общем они требуют денег назад, но я их убедил что учился на дневном дольше и они мне вычтут из долга, когда принесу справку. Но в процессе разговора слово за слово я понял что не подписывал никаких бумаг. Работница говорит, что я был обязан сообщить им как только ушел с дневного, так как я подписывал бумаги, информировавшие меня об этом. С казал что может не прочитал и все. на что услышал что лучше мне приехать и самому посмотреть на бумаги и привезти справку. Я спросил куда ехать? В центр защиты населения? Мне ответили что он тут ни причем и что надо ехать в сколково в пф. и я понял что не был у них ни разу и соответственно не мог подписывать никаких бумаг. И это была моя бабушка) приехала к ним и все там сделала за меня 5 лет назад. Собственно получается, что они не имеют права с меня ничего требовать? Если так посмотреть, я ничего не подписывал под своей обязанностью сообщать о статусе своего обучения-а значит ничего не нарушал, и ничего не должен?

Ответы на вопрос (2):

я полагаю. вам надо передавать дело в суд. в суде уже решать что кто кому подписал и тд и какой долг.

ознакомитесь еще со ст.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так как вы никого не обманывали то ошибка ПФР может трактоваться в вашу пользу

ПФ РФ обратится с суд:

- когда вы у них оформляли пенсию, то подписывали документы, в том числе "извещение" ("предупреждение") о том, что вы обязаны сообщить в ПФ РФ, если прекращаете обучение на дневной форме;

- то, что вы не знали об этом, не снимает с вас обязанности возврата излишне уплаченной пенсии;

- "незнание закона не освобождает от .... ответственности";

- надо было самому внимательно читать документы, спрашивать если что-то не понятно, можно просто было в Интернете найти информацию об этом.