Подскажите, как мне добиться, чтобы она быстро убрала свои вещи хотя бы из мест общего пользования.

• г. Москва

Моя бывшая гражданская жена проживает (вместе с нашими общими двумя детьми) в принадлежащей мне квартире (своя двухкомнатная квартира у нее имеется). Когда я попросил ее покинуть мою квартиру, она стала приносить откуда-то (чуть ли не с помойки) разные вещи и захламлять ими квартиру, так что по коридору можно пройти только боком. Выбрасывать их она не разрешает, угрожая уголовным преследованием.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимр.

Если она не зарегистрирована по Вашему адресу, то прав проживания она не имеет. Если зарегистрирована, то когда и как? Можно выселить в судебном порядке, т.к. у нею имеется свое жилое помещение. Дети здесь не при чем. Законодательство устанавливает место жительства детей с родителями, а не родителей с детьми.