Оспаривание особого порядка в уголовном деле по ст.163 УК РФ - законность отмены особого порядка в отношении третьего обвиняемого

• г. Иркутск

Уголовное дело по ст.163 УК РФ (вымогательство)! один из обвиняемых отказывается давать показания по ст.51 УК РФ,второй обвиняемый дал признательные показания и обвиняется по п.ач.2 ст.163 УК РФ,третий обвиняемый дал признательные показания заключив досудебное соглашение. Третьему обвиняемому предьявленно обвинение по п.ач.3 ст.163 УК РФ! прокурор и третий обвиняемый ходатайствовали о судебном заседании в особом порядке. Потерпевший не признает себя потерпевшим и просит прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления! Законно ли суд отменил особый порядок в отношении третьего обвиняемого и назначил общий порядок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Вопросы применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве регулируются главой 40.1 УПК РФ и, в частности, ст. 317.6 УПК РФ:

1. Основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

2. Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Положения настоящей главы не применяются, если содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности.

Суд, видимо, установил, что какие-то условия не соблюдены и назначил общий порядок рассмотрения.