Определение рабочих дней и борьба с отказом поставщика выплатить неустойку по Договору поставки

• г. Санкт-Петербург

По "Договору поставки",Поставщик обязан поставить товар в течении 40 рабочих дней. В случае нарушеня Поставщиком сроков поставки обязан выплачивать Покупателю неустойку в размере 0,2 процента от суммы сделки...

Вопрос:1). Как считать рабочие дни (входят ли субботы)?

2). Как бороться с поставщиком, если он отказывается выплачивать Покупателю неустойку.

Спасибо, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, зачем Вам считаь рабочие дни. В случае просрочки исполнения обязательства для расчета штрафных санкций считаются календарные дни до момента фактического исполнения обязательства.

Если Поставщик отказывается выплачивать неустойку, следует написать претензию с требованием выплаты штрафных санкций. Если ответа не последует - необходимо обращаться в Арбитраж через Вашего представителя.