Как перевести ООО, зарегистрированное в Москве в Санкт-Петербург? Какие документы нужно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Как перевести ООО, зарегистрированное в Москве в Санкт-Петербург? Какие документы нужно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Новый юридический адрес

Ещё до оформления документов следует позаботиться о новом юридическом адресе. К моменту регистрации изменений вопрос с офисом уже должен быть решён. Будет ли офис принадлежать компании, или же ООО станет его арендовать – особой разницы нет, главное, чтобы он уже был в наличии. В противном случае, зарегистрировать компанию по новому адресу в другом городе не удастся.

Общее собрание участников

После того, как новое местонахождение фирмы определено, в ООО следует провести общее собрание участников – вопрос о переводе относится к его компетенции. На нем они должны принять официальное решение о смене юридического адреса компании и о подаче соответствующего заявления в регистрирующий орган. Решение оформляется в виде одного из двух документов:

• протокол общего собрания участников – если участников два и более;

• решение единственного участника.

Законодательство чётко не регламентирует вопросы формы этого документа, поэтому составлять их можно произвольно. Необходимо лишь, чтобы документы были заверены подписями участников и круглой печатью ООО.

Заявление в регистрирующий орган

По итогам собрания готовится заявление в инспекцию ФНС, занимающуюся регистрацией юридических лиц по новому месту нахождения фирмы. Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ, действует достаточно давно, и её легко скачать с официального сайта ФНС или получить образец в любой инспекции. Следует помнить лишь, что в заявлении должен быть указан уже новый юридический адрес, а подпись заявителя (обычно – директора ООО) должна быть нотариально заверена.

К заявлению должны быть приложены заверенные копии устава ООО и действующая выписка из ЕГРЮЛ, полученная по прежнему месту регистрации общества.

Финансовые вопросы

При регистрации ООО по новому месту нахождения требуется заплатить госпошлину. Следует помнить, что при подаче заявления платёжное поручение об уплате госпошлины должно иметь отметку банка об исполнении, в противном случае документы не примут.

Кроме того, следует помнить, что при переводе организации производится постановка на налоговый учёт по новому месту, так что следует заранее провести сверку взаиморасчётов с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и бюджетом.

Наконец, по закону ООО должно иметь круглую печать с указанием своего места регистрации. При переводе организации печать подлежит замене.

Работники ООО

Следует помнить, что перевод работника в другую местность возможен только с его согласия. Поэтому руководство ООО должно предварительно за два месяца до планируемого переезда выяснить у каждого из своих сотрудников, готов ли он к переезду. В случае, если работник согласен, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

Те же, кто не хочет переезжать, могут быть уволены, но лишь по истечении двухмесячного срока, о котором сказано выше. Всё это время работник имеет право трудиться на прежней должности и с прежней зарплатой, а при увольнении ему полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Кроме того, в течение всех двух месяцев работник вправе изменить своё решение и согласиться на перевод в другой город.

Извещение контрагентов и банка

После смены юридического адреса компания, в соответствии с действующим законодательством, обязана незамедлительно оповестить все организации, с которыми у неё заключены договоры, о своём новом местонахождении. Кроме того, в связи с тем, что обслуживание организации будет производиться в новом банке (или, по крайней мере, в другом филиале прежнего банка), следует заменить карточку с образцами подписи и оттиском печати.Наконец, если ООО ведёт лицензируемую деятельность, следует пройти переоформление лицензии.