И как быть ООО № 2, где учредитель 1 человек (общее собрание участников).

• г. Санкт-Петербург

Совершается сделка между двумя ООО. ООО № 1 - 2 учредителя, ООО № 2 - 1 учредитель (это один из учредителей ООО № 1), то есть есть лицо, заинтересованное в совершении сделки. Нужно ли при каждой сделки созывать общее собрание участников ООО № 1 и оформлять это документально. И как быть ООО № 2, где учредитель 1 человек (общее собрание участников). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если участник ООО №2 имеет более 20% уставного капитала участника №1, то для ООО №2 данная сделка будет сделкой с заинтересованностью. Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Можно не одобрять каждую сделку, а одобрить возможность заключения сделок на опреленных условиях.

ООО №1 также должно одобрить данную сделку только не решением общего собрания участников, а решением единственного участника. Если единственный участник одновременно является Директором ООО №1, то одобрять такую сделку не надо.

Будем рады Вам помочь в оформлении всех необходимых документов.