Какой срок рассмотрения заявления об отмене обеспечительных мер и что делать в случае затягивания рассмотрения?

• г. Москва

3 месяца назад районный суд вынес решение в нашу пользу. Решение вступило в силу. Вчера я подал заявление об отмене обеспечительных мер (снятие ареста). На мой вопрос, когда будет рассмотрено мое заявление, мне в суде заявляют, что судья, которая вела наше дело и выносила решение, в этом суде больше не работает и нужно ждать пока председатель суда направит мое заявление кому-то из судей.

Вопрос: в течении какого времени должно быть рассмотрено мое заявление и вынесено по нему определение? Что посоветуете делать, если суд будет затягивать с рассмотрением моего заявления?

Ответы на вопрос (3):

Написать жалобу на председателя суда, поверье , рассмотрят очень быстро...вас не интересует внутренняя работа суда

В соответствии со статьей 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.Срок рассмотрения заявления об отмене обеспечения иска действующим законодательством не установлен. Однако, в любом случае судья должен назначать заседание о рассмотрении такого заявления с учетом требования закона о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле о времени и месте такого заседания.

Для мировых судей - со дня принятия к производству...Так что особо спешить принимать иск она не будет...

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня ПОСТУПЛЕНИЯ заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня ПРИНЯТИЯ заявления к ПРОИЗВОДСТВУ

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Таким образом Ваше заявление будет рассмотрено и и разрешено судом до истечения двух месяцев со дня его поступления.

Если суд будет затягивать рассмотрение Вашего заявления, Вы вправе обратиться к председателю районного суда. В случае не принятия мер к председателю Мосгорсуда.