Правомерность наложения ареста на субсидии по опекунству - случай должника перед банком

• г. Набережные Челны

Судебные приставы наложили арест на субсидии по опекунству на 20% на вклад и на 20% на карту куда перечисляются субсидии, 1424 р. + 1463 р. правомерны их действия или нет, и как в этом случае быть. Опекун является должником перед банком.

Ответы на вопрос (1):

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит исчерпывающий перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание. И субсидий, о которых Вы говорите, там нет. Поскольку этот перечень расширительному толкованию не подлежит, соответственно, действия судебного пристава-исполнителя являются законными. И выход только один - рассчитаться с долгом перед взыскателем.