Сотруднику правоохранительных органов грозит лишение прав за нарушение ПДД - как избежать негативных последствий?

• г. Подольск

Несколько дней назад в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по п. 2.3.2 ПДД. Ситуация в следующем: я являюсь сотрудником правоохранительных органов и управлял автомашиной знакомого не имея на руках своего водительского удостоверения, и не будучи вписанным в страховку на автомашину. После остановки между мной и сотрудниками ДПС произошёл словесный конфликт, после чего они пригласили своих понятых и составили на меня вышеуказанный протокол. От прохождения мед. освидетельствования я не отказывался. Просил пригласить независимых понятых и вместе с ними пройти мед. освидетельствование.

Вопрос: по какой статье меня могут лишить прав и возможно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, в Вашей ситуации принадлежность к правоохранительным органам Вам никаких бонусов не дает. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет состояния алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде лишения прав. Если Вы не отказывались от освидетельствования, Вы должны были это собственноручно отразить в протоколе, копия которого остается у Вас на руках. Требование о замене понятых по причине Вашего к ним недоверия также должно быть обоснованно и письменно зафиксировано в протоколе. Само же мед освидетельствование производится без участия понятых - это все-таки мед осмотр - без зрителей происходит. В зависимости от того, что Вы догадались зафиксировать в письменном виде и будет строиться тактика Вашего дальнейшего поведения, кода административный материал будет передан на рассмотрение в суд.