3 года вредности

• г. Рыбинск

Если человек отработал 25 лет сварщиком но нехватает 2,5 года вредности во сколько лет он имеет право идти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Так вам никто и не ответил (придется мне...).

Итак, во-первых, сваршики бывают разные (т.е. они могут относится к работникам занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (список N 1); к работникам занятым на работах с тяжелыми условиями труда (список N 2); или же вообще не относится к льготным категориям работников).

А от этого зависит ответ на ваш вопрос.

Предположим вы относитесь к Списку N 2.

Это значит, что по п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам досрочно может назначаться пенсия по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25.

У вас 25 лет общего стажа есть, возраст более 55 лет думаю тоже и не хватает 2,5 лет вредности до 12 лет 6 месяцев.

На этот случай есть абз.2 вышеуказанного пункта.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Итак, у вас 10 лет вредного стажа, значит 10 / 2,5 = 4 года.

Таким образом, досрочное назначение пенсии возможно с 56 лет.

Когда ответил, увидел, что автор женщина.

Для женщин 52 года