Ключевые вопросы для агентства и строительных компаний при выборе квартиры

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру, скажите, пожалуйста, какие ключевые вопросы необходимо задать агенству либо строительным компаниям по вопросу предлагаемой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Покупка квартиры по договору купли-продажи или же в порядке долевого участия - весьма ответственный шаг. Поскольку это два разных способа приобретения квартиры, то и перечень документов, который необходимо проверить абсолютно разный.

В первом случае необходимо проверить все правоустанавливающие документы, установить лиц, сохраняющих право пользования (если таковые есть , конечно), проверить отсутствие иных обременений. Особенно следует быть внимательным , если в сделке участвуют несовершеннолетние лица.

Во втором случае (долевое участие) список документов для проверки намного больше. Прежде всего необходимо установить статус компании у которой Вы приобретаете недвижимость , и ее отношение к строительству. Далее - разрешение на строительство, наличие проектной документации и т.д.

Агентствам можо вообще не задавать никаких вопросов - всю информацию необходимо выяснять у Продавца и из представленных документов. Лучше конечно же, обращаться к специалистам за юридическим сопровождением сделки