Неделю назад мать заявила, что свои 2/4 доли и дачу будет завещать мне, а его ЛИШИТ наследства.

• г. Москва

На работе посоветовали обратиться к Вам. Помогите разобраться в ситуации!

Я проживаю совместно с матерью и братом в приватизированной трехкомнатной кв-ре. Мы с братом имеем по 1/4 доли, а мать (после смерти отца)-2/4 доли.

Брат не работает; из случайных заработков иногда выделяет деньги на квартплату; частенько выпивает; в мое отсутствие скандалит с матерью. Он астматик, но инвалидность не оформляет.

Мать, из-за материнской любви, кормит его; иногда "подбрасывает" денег.

Неделю назад мать заявила, что свои 2/4 доли и дачу будет завещать мне, а его ЛИШИТ наследства. На это брат сказал, что он иждивенец, а значит в любом случае получит обязательные 50% наследства, пусть и через суд.

Я отлично понимаю мать: Она не теряет надежду на его исправление, и поэтому не хочет оформлять дарственную на меня.

ВОПРОСЫ: 1) Кто такой иждивенец? 2) Является ли мой брат иждивенцем сейчас? 3) Будет ли он считаться иждивенцем оформив инвалидность? 4)Как в суде он может доказать свое иждивенчество? 5) Что я могу в суде противопоставить брату?

Очень надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИЖДИВЕНИЦ- лицо получающие от другого лица полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них источником средств к существованию.

Раньше бы его назвали тунеядцем так как подтверждения инвалидности нет. Если Мама не будет давать ему денег то нет. В суде такие вещи доказываются с помощью свидетелей . Вы знаете у каждого адвоката свои методы ведения защиты своих клиентов И советовать Вам как вести себя и , что говорить в суде ну покрайне мере это не этично. Если Вы желаите защищать свои интересы сами то читайте Гражданский и Гражданско процесуальный кодекс РФ там Вы найдёте все ответы на Ваши вопросы.