Какой нормативный срок возврата денег после подачи заявления.

• г. Москва

Сдал декларацию. Подал заявление на возврат социального налога 3. окт. 2005. Звоню им они говорят что вернут через 3 мес. не раньше. Какой нормативный срок возврата денег после подачи заявления. (С указанием ссылки)

Ответы на вопрос (1):

После подачи декларации и необходимых документов налоговый орган проводит камеральную проверку. Ее срок может быть до 3 месяцев (статья 88 НК РФ). В то же время согласно статье 78 НК РФ срок для возврата налога установлен в 1 месяц со дня подачи заявления налогоплательщика. Естественно, что налоговые органы это несоответствие толкуют в свою пользу. Поэтому на возврат налога уходит от 1 до 4 мес. (в среднем).

С уважением,