Что делать если в мою машину (осаго) въехала а/м, купленная в этот день человеком по генеральной доверенности

• г. Москва

Что делать если в мою машину (осаго) въехала а/м, купленная в этот день человеком по генеральной доверенности, который не был вписан в страховку, если страховая компания отказывает в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.Сие означает, что Вы можете вчинить иск лицу, управлявшему автомобилем на основании доверенности, т.к. в силу ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается, в частности, на гражданина, владеющего источником повышенной опасности доверенности на право управления транспортным средством.

Обращаю внимание на то, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам (например, в результате столкновения 2 авто, как в Вашем случае) возмещается на общих основаниях (статья 1064), т.е. только при наличии вины причинителя вреда.

Всего доброго.