Мы с мужем хотим подарить свои доли (по 1\2) в квартире детям-разумно ли это? Не смогут ли они нас после этого выписать?

• г. Москва

Мы с мужем хотим подарить свои доли (по 1\2) в квартире детям-разумно ли это? Не смогут ли они нас после этого выписать?

Ответы на вопрос (12):

Не смогут, если в договоре дарения вы укажете, что будете иметь право постоянного проживания в этой квартире. Но продать квартиру смогут без вашего согласия.

Согласно п.п. 2-3 ст. 216 ГК РФ вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимися собственниками этого имущества. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

По смыслу ст. 209, 218, 235 ГК РФ при отчуждении имущества к новому собственнику переходят права владения, пользования, распоряжения имуществом в том правовом состоянии и с теми обременениями и ограничениями, которые имели место на момент перехода права собственности, в связи с чем в правоотношениях, складывающихся в отношении данного имущества, новый собственник становится на место прежнего собственника как его правопреемник в отношении этого имущества.

в договоре обязательно пропишите, что у вас после дарения появляется право бессрочного пользования жилым помещением. С такой формулировкой вас не снимут с учета, но продать квартиру без вашего разрешения могут.

Наверно, не совсем разумно. В жизни всякое бывает. Все равно все детям достанется. Собственники могут распоряжаться имуществом, в том числе и путем продажи, дарения и т.д.

Смогут, если захотят. Дарение - сделка бескорыстная, и никакие условия Вы в договоре дарения на этот счет прописать не сможете

Можно указать в договоре, что Вы сохраняете право пользования при переходе права собственности. Продать квартиру в таком случае будет крайне затруднительно в плане поиска покупателей и цены. Могу помочь с оформлением.

Уважаемая Мария, г.Москва !

Дарение квартиры должно быть БЕЗУСЛОВНЫМ, поэтому если вы намерены подарить ЕДИНСТВЕННОЕ своё жильё, то необходимо ОЧЕНЬ хорошо подумать ???

На нашем сайте уже рассматривался случай дарения единствнной квартиры родителей сыну в Москве, который вскоре после дарения погиб в аварии после чего открылось наследство и подаренная квартира была поделена между наследниками.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2013г

19:38 моск.

Уважаемая Мария!

Если Ваша обеспокоенность обусловлена возможностью снятия Вас и мужа с регистрационного учета по месту жительства в квартире, доли в праве собственности на которую Вы намереваетесь подарить своим детям, то согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится в том числе в случаях выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы с мужем как члены семьи собственников жилого помещения (своих детей) будете иметь право пользования данным жилым помещением наравне с его собственниками, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.

Выселить из квартиры и "выписать" (снять с регучета по месту жительства) Вас смогут в случае, если ваши с мужем правомочия пользования квартирой не будут сохранены (f.ex. отсутствие в договоре дарения условия о сохранении права пользования квартирой и др.) и отчуждения квартиры Вашими детьми в будущем. В такой ситуации согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ право проживания в квартире (пользования квартирой) за Вами не сохраняется, так как переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В договоре дарения можно указать, что за Вами будет сохранено право пользования квартирой. Тогда снять Вас с регистрационного учета будет нельзя. Продать/подарить квартиру могут только с Вами (лица, сохраняющие право пользования, должны быть указаны в договоре). Покупателей найти будет сложно, и цена будет, соответственно, низкой. Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Тогда квартира не будет наследоваться в случае смерти Ваших детей, Вы сможете ее вернуть себе. Составление договора необходимо поручить юристу, чтобы снизить все возможные риски.

Они могут продать эту квартиру и Вас выпишет новый собственник дпже если в договоре Вы предусмотрите право проживания.Для нового собственника это обязательство не имеет силы!!

В договоре обязательно должны быть указаны лица, которые сохраняют право пользования при переходе права собственности, это обязательное условие договора отчуждения жилого помещения! Если этого пункта нет, договор считается не заключенным.

Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Важно в договоре дарения указать, что Вы и муж сохраняете за собой бессрочное право пользования квартирой при переходе права собственности. Такой пункт в договор включить можно.

И суд, рассматривая такое дело, обязательно это будет учитывать.

Мария, здравствуйте! Разумно ли это? На мой взгляд, неразумно.. Зачем это нужно? Дети, все равно, унаследуют Вашу квартиру, если Вы с супругом того захотите.. Всякое в жизни случается, юристы могут Вам рассказать много историй, когда после того, как взрослые дети становятся собственниками жилых помещений, отношений с родителями портятся, и некоторые родители оказываются на улице.. Не ставлю под сомнение, что Ваши дети порядочные люди, но, повторюсь, всякое случается... деньги понадобились... появилось желание продать квартиру или долю в праве на нее...

Сложно советовать, решайте самостоятельно, конечно..

Что касается включения в договор дарения пункта о сохранении права пользования ж/п за Дарителями, то такой пункт включить можно, судебная практика исходит именно из такой позиции (суды не считают это встречным условием). И даже если квартира будет отчуждена, то новый собственник вряд ли сможет выселить и снять вас с рег. учета. НО если речь идет о Москве, то московский Росреестр очень неохотно принимает такие договоры (с таким условием), если они не нотариальные, а совершены в простой письменной форме.. Просто к этому нужно быть готовыми.

Подумайте.. Ведь для того, чтобы проживать в квартире, пользоваться ею, совсем необязательно быть собственником. Вы с супругом, как собственники, предоставляете право пользования квартирой детям, разрешаете им обустроить ее так, как им будет угодно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Добавлю, что лично регистрировала договоры дарения с таким условием, проблем не было.