Как получить гражданство РФ, если не прописался вовремя - сроки и возможности.
398₽ VIP

• г. Москва

Получил вид на жительство РФ. В течении года должен был прописаться и зарегистрироваться в ФМС, а затем подать заявление на получение гражданства РФ. Но, прошел год и по семейным обстоятельствам я этого не сделал. Срок действия вида на жительства еще не вышел. Нашел человека у которого можно прописаться, но в паспортном столе сказали что выдворят из страны т.к. год уже прошел и ничего сделать нельзя! Подскажите, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подача уведомления о подтверждении своего проживания в РФ

Постоянно проживающие иностранные граждане обязаны ежегодно подавать в ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Постоянно проживающим в РФ подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также вида на жительство.

При подаче уведомления иностранный гражданин представляет:

документ, удостоверяющий личность и его копию;

вид на жительство и его копию;

документ, подтверждающий материальную обеспеченность (справка о заработной плате за 12 месяцев, сберегательная книжка и ее копия, справка о пособиях, пенсионное удостоверение и его копия).

Отрывная часть бланка уведомления остается у иностранного гражданина с отметкой о постановке на учет.

Получение права постоянного проживания в России для иностранного гражданина или лица без гражданства является очередной ступенью для последующего получения гражданства РФ.

Но в то же время нельзя забывать, что проживающий в России по виду на жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан неукоснительно соблюдать ряд обязанностей.

Хотелось бы выделить некоторые из таких обязанностей:

1. Ежегодно уведомлять территориальный орган ФМС России о подтверждении проживания в стране по месту получения вида на жительство. Это можно делать путём личного обращения, почтовым отправлением, а так же путём направления уведомления в форме электронного документа через Интернет с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг;

2. Не находиться за пределами России более шести месяцев;

3. Иметь возможность, не прибегая к помощи государства, содержать себя и членов своей семьи в пределах, не ниже прожиточного минимума. Данная обязанность не распространяется на лиц признанных нетрудоспособными.

Срок действия вида на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства составляет 5 лет, и он может быть продлён не ограниченное количество раз.

Иностранному гражданину продление вида на жительство возможно на срок действия его национального паспорта, но не более чем на пять лет.

Лицу без гражданства вид на жительство во всех случаях продлевается на 5 лет.

Таким образом, вам необходимо подать документы на приобретение гражданства согласно ФЗ РФ "О гражданстве".

Скорее всего поделать уже ничего нельзя,можно уповать лишь на то ,что у Вас будет одно административное правонарушение,а выдворяют/депортируют, как правило, при неоднократном (два и более) правонарушениях административного порядка.

Сейчас Вы допустили такое адм.правонарушение...

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 1 статьи 18.8 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 18.8 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена частью 3, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена частью 4, вступающей в силу с 9 августа 2013 г.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ статья 18.8 настоящего Кодекса дополнена примечанием, вступающим в силу с 9 августа 2013 г.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18.8 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 315-ФЗ наименование статьи 18.9 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 315-ФЗ в часть 1 статьи 18.9 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 18.9 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обе