Отказ работодателя от оплаты обучения в негосударственном образовательном учреждении - обзор статей Трудового Кодекса.

• г. Москва

Работник требует от работодателя оплатить обучение. Имеет ли работодатель право отказаться от оплаты, если работник обучается в негосударственном образовательном учреждении? Приведите, пожалуйста, соответствующую статью Трудового Кодекса, по которой возможен или невозможен отказ от оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Платить за обучение работодатель не обязан, если только между работником и работодателем не заключался соответствующий договор, по которому работодатель обязан оплачивать обучение работника.

По всей вероятности Вы имеете ввиду оплату учебного отпуска. Если речь идет об этом, то работодатель обязан его оплачивать не зависимо от того, государственное учреждение или негосударственное. Но только, если образование соответствующего уровня получается первы раз (первый раз среднее или первый раз высшее). Учебные готпуска при получении второго высшего образования не оплачиваются.