Как получить согласие на вывоз ребенка за границу при лишении бывшей жены родительских прав - ситуация в Болгарии и России
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Ребенок гражданин Болгарии. Папа тоже гражданин Болгарии. Бывшая жена находится неизвестно где. Отец ребенка решил через суд решить бывшую жену родительских прав. В случае лишения родительских прав-нужно ли будет потом согласие бывшей жены на вывоз ребенка за границу. В данной ситуации в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Предыдущий ответ НЕ верен . тк вопрос прочитан не внимательно.

Речь в вопросе идет не о выезде ребенка из РФ, а о выезде из Болгарии в РФ.

Ваша проблема НЕ проста.

"В случае лишения родительских прав- нужно ли будет потом согласие бывшей жены на вывоз ребенка за границу. В данной ситуации в Россию"

Вывоз детей граждан Болгарии в РФ регламентируется законодательством только Болгарии., но никак не РФ.Отец может подробно проконсультироваться по этим вопроса у юристов в Болгарии.

Кроме того. вы не указали. в какой суд отец намерен обратиться для лишения родительских прав. Если в суд Болгарии, и мать гражданка РФ то для исполнения его решение в РФ требуется его признание

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )Статья 413. Признание решений иностранных судов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 413]

1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения.

3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение.

5. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Кодексом