Оспорить завещание, составленное за неделю до смерти отца, возможно ли это и какие условия для этого нужны?

• г. Краснодар

Могу ли я оспорить завещание, которое вдруг появилась 31 августа за неделю до смерти отца 7 сентября-похоронили? Если отец лежал 31 августа при смерти. Я считаю, что это не возможно - он питался за счет капельниц и не разговаривал? Если возможно, что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обращаться в суд.

Оспаривание завещания возможно в нескольких ситуациях, в том числе, когда его содержание ущемляет интересы родственников умершего, признанных нетрудоспособными. Родственники из этой категории могут рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве, несмотря на содержание завещания. Если завещание оставлено недееспособным лицом, то они признается не имеющим юридической силы.

Однако, его недееспособность или то что он не понимал значение своих действий необходимо признавать в суде

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Необходимо приложить следующие документы:

1. Копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия завещания.

4. Копия свидетельства о смерти.

5. Копия выписки из истории болезни.

6. Копия справки об инвалидности(если наследодатель являлся инвалидом.