В октябре 2005 года оказывается что машину поставили в угон в мае 2005 года Калининградская таможня.

• г. Новый Уренгой

Если подавать в суд, что мы являемся добросоветснями приобретателями и требовать через суд снять машину с базы угона, то кто должен выступать ответчиком и можем ли мы подать на ГАИ, где машина стоит на учете. Ходили к адвокату он говорит, что нужно подавать в

Калининграде. Ситуация описана ниже.

Ситуация.

Мы купили седельный тягач 1998 г. в

Москве в декабре 2004 г. Машина по базе в угоне не числилась, пометка в ПТС о том что таможня пройдена в 2004 году стояла. В октябре 2005 года оказывается что машину поставили в угон в мае 2005 года Калининградская таможня. Причина: что машина не 1998 года, а 1996 года, таможня была неправильно оформлена. Мы уже 3 покупатели. ГАИ забрало ПТС, сделали экспертизу, знаки не перебитые.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

В ответ на Ваше письмо сообщаем:

1) Если тягач находится в розыске и действительно угнан, то, к огорчению, утешить Вас нечем. По действующим законам владелец LKW вправе истребовать машину и вернуть ее себе. Вы пишите, что это уже не первая купля-продажа этой машины в России - и это означает, что продавший её Вам, скорее всего также как и Вы является добросовестным приобретателем и доказать ему это не составит труда. Вернуть уплаченные деньги по суду от него в таком случае не получится. Хотя, Вы вправе предъявить ему подобный судебный иск и, тем самым, заставить его доказать свою невиновность. Заодно вы получите реквизиты его продавца и сможете помочь следствию, а возможно и найдете виновную сторону.

2) Есть практика подачи недобросовестными продавцами заявлений об угоне с целью получения страховок по ним. Основной их интерес - получение денег, а не автомобиля. Это, ни в коем случае, не утешение, а констатация результатов относительного большинства таких случаев. Выгодоприобретателем при возврате LKW будет зарубежная страховая компания.

3) У Вас есть шанс, мизерный, но он есть, что зарубежная сторона не будет предъявлять к Вам иск об истребовании машины из Вашего владения но поскольку сложно что-либо говорить об извещении её правоохранительными органами надеяться на это не надо.

4) Имеет смысл юридически закрепить за Вами факт добросовестного приобретения тягача. В данном случае вопрос спорный, но Вы можете попробовать подать иск в суд с требованием о таком признании. Этим Вы облегчите возможность рассмотрения вопроса о приобретательной давности в случае если он возникнет.

5) Имея решение суда о признании Вас добросовестным приобретателем с указанной датой такого приобретения (1998 г. или раньше - с учетом срока владения автомобилем предыдущим добросовестным владельцем), Вы сможете зарегистрировать автомобиль на основании ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность).

6) Выдачу ПТС на транспортные средства иностранного производства, ввозимые в Российскую Федерацию, осуществляют таможенные органы Российской Федерации, а не ГИБДД.

7) Помимо прочего, правоохранительные органы вправе взять с Вас письменное обязательство сохранять указанное транспортное средство на время следствия. Поскольку Вы извещены о том что LKW числится в угоне, Вы не в праве разобрать автомобиль и продать его по частям. Тем более Вы не сможете использовать автомобиль без регистрационных документов.

8) Возможно предъявление иска к ГИБДД, калининградской таможне и Федеральному казначейству о взыскании причиненного ущерба по статье 1069 ГК РФ.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ