У меня вопрос такой: может ли жена в случае обращения в суд взыскать с меня по закону за то время, что мы живем раздельно?

• г. Екатеринбург

Мы с женой некоторое время (3 месяца) живем раздельно. У нас есть общий ребенок. Я ей отдаю (по согласию) сумму алиментов каждый месяц. У меня вопрос такой: может ли жена в случае обращения в суд взыскать с меня по закону за то время, что мы живем раздельно? Имею ли право не платиь алименты если мы не развелись?

Ответы на вопрос (1):

Возможность взыскания алиментов или обязанность их выплачивать никак не связаны с наличием или отсутствием развода между супругами, ведь есть ребёнок просит ежедневно и родители по закону обязаны его содержать до совершеннолетия(ст.80 СК РФ). Безусловно лучше, если жена будет давать Вам расписку в получении денег на содержание ребёнка ежемесячно. Вы можете также на работе подать заявление о перечислении жене на содержание ребёнка 25% зарплаты. В обоих случаях у Вас будут доказательства выплат. Кроме того с женой у нотариуса Вы можете подписать соглашение о месте проживания ребёнка после развода, режиме Ваших встреч с ребёнком и уплате Вами средств на содержание ребёнка. Если всё-же жена предъявит иск о взыскании алиментов при отсутствии такого соглашения, то по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты подачи в суд заявления.(ст.107 СК РФ).Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты(вот для этого и требуются расписки получательницы алиментов).