Как защитить себя от неправомерных требований по расписке о долге, которую я так и не получил?

• г. Москва

Я написал расписку о получении денег в долг. По факту я эти деньги не брал (договор был составлен между физ. лицами) а расписка была написана в качестве гарантии того, что я отдам деньги в компанию (юр.лицу) я погасил долг перед компанией (есть чеки что деньги туда поступали) но спустя год на меня подают в суд, что я,якобы не отдал деньги по расписке, и требуют вернуть всю сумму ОПЯТЬ! человек у которого я брал якобы в долг, зам.директора этой компании... подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? По сути договор был подписан как между физ. лицами, а деньги отдавал в организацию.. можно хоть как то обезопасить себя? Расписку я на руки так и не получил (надеялся на нормальные человеческие отношения..

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте найти двух трёх свидетелей которые в суде, если таковой ещё идёт за свидетельствуют факт передачи денег,которые указаны в расписка, это может вам помочь.

Александр, надо разобраться, например, что за чеки, на каком основании Вы платили компании. Если основания нет, то может быть можно взыскать с компании эти суммы как неосновательное обогащение.

Дело плохо, свидетели не помогут. Обратитесь очно к юристу/адвокату, надо изучить документы, возможно найдется выход.