Как избавиться от дополнительных обязанностей и заставить директора не назначать их сотруднику без его согласия

• г. Воронеж

Я работаю в гос. колледже заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Год назад директор приказом передал мне часть обязанностей заместителя по учебной работе по организации платного дополнительного обучения. При этом была приказом назначена мне надбавка к окладу в размере 50% но оформлена она была за мои должностные обязанности (по заведованием общежитием) Затем эта надбавка была приказом снята. После того как в колледже прошли массовые сокращения, мне вменяют еще ряд обязанностей, теперь уже за целый отдел профориентации. Я потребовала у директора снять с меня ответственность за ДПО, устно он распорядился передать дела заведующему отделением, что я и сделала, но приказ тот (зав. отд.) подписывать отказывается, хотя уже два месяца ведет эту работу.

Вопрос: как грамотно снять с себя эту ответственность, как заставить директора не перекладывать работу сверх должностных обязанностей. И может ли руководство вносить изменения (добавлять вид деятельности) в должностные обязанности просто по собственному желанию и заставить работника подписать их.

Ответы на вопрос (1):

Заведование общежитием должны были оформить отдельным приказом на основании Вашего заявления о приеме на эту должность. Сейчас Вы можете написать заявление об освобождении от указанной должности.