Почему такая огромная разница в пенсии - история бабушки-ветерана и ее борьба за справедливость

• г. Санкт-Петербург

Пенсия заработана не на севере, но была у нее большая зарплата (120 рублей) и ей по тем временам, начислили хорошую пенсию. Бабушке 83 года, ветеран ВОВ, 40 лет стажа. Просто проживала последние 10 лет в районе приравненном к северу, получала 18900 в СПБ выборгского района пересчитали-15200. Почему такая огромная разница! Подскажите мои действия. Как это проверить, доверия нет, то что они говорят. Могу ли я обратиться в суд, подскажите мои действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Светлана, если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированный базовый размер его пенсии подлежит пересмотру и определяется без применения районного коэффициента.