Передача доли в квартире - порядок действий и необходимая документация

• г. Москва

Порядок действий в следующей ситуации: в квартире 4 собственника (мать, отец, сын, дочь). Один из собственников (сын) хочет подарить свою долю одному из членов семьи. Какие документы потребуются? Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)? В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Какие документы потребуются?

- Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего он является собственник)

Кадастровый паспорт. Пошлина 1000 р.

Справка Ф-9.

паспорта

Ну и собственно сам договор дарения

Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)?

- Не нужно.

В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности?

1. В отдел кадастра Росреестра, если кадастрового паспорта нет.

2. В Сбербанк.

3. К юристу за составлением договора (или самостоятельно).

4. Росреестр - регистрационный отдел.

Юлия, здравствуйте! Согласие не нужно. Нужно заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Понадобится три экз. (в простой письменной форме). Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание и его ксерокопия. Если в ЕГРП ранее сведения о зарегистрированных правах вносились, то кадастровый паспорт не нужен. Если не вносились - нужен. Всё. С этими документами нужно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве либо в МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.

Составляется договор дарения в простой письменной форме и подается в Роосреестр для регистрации перехода права