Передача доли в квартире - порядок действий и необходимая документация

• г. Москва

Порядок действий в следующей ситуации: в квартире 4 собственника (мать, отец, сын, дочь). Один из собственников (сын) хочет подарить свою долю одному из членов семьи. Какие документы потребуются? Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)? В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Какие документы потребуются?

- Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего он является собственник)

Кадастровый паспорт. Пошлина 1000 р.

Справка Ф-9.

паспорта

Ну и собственно сам договор дарения

Нужно ли письменное согласие официальной жены собственника (квартира была приобретена до брака)?

- Не нужно.

В какие службы необходимо обратиться для оформления, в какой последовательности?

1. В отдел кадастра Росреестра, если кадастрового паспорта нет.

2. В Сбербанк.

3. К юристу за составлением договора (или самостоятельно).

4. Росреестр - регистрационный отдел.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Согласие не нужно. Нужно заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Понадобится три экз. (в простой письменной форме). Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание и его ксерокопия. Если в ЕГРП ранее сведения о зарегистрированных правах вносились, то кадастровый паспорт не нужен. Если не вносились - нужен. Всё. С этими документами нужно обратиться в любой отдел Управления Росреестра по Москве либо в МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Составляется договор дарения в простой письменной форме и подается в Роосреестр для регистрации перехода права

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Сын хочет подарить квартиру матери. Он является единственным собственником квартиры (владелец). В квартире зарегистрированы: мать, сын (владелец), второй сын, два ребёнка второго сына (несовершеннолетние).

Вопрос: какие нужны документы для оформления договора дарения и каков порядок действий?

Спасибо.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Вопрос по дарственной.

Квартира разделена на 4 собственника отец, мать, сын, дочь в равной степени. Сын хочет подарить своей сестре свою часть квартиры. Квартира приватизирована, свидетельства о гос регистрации есть естественно у всех членов семьи.

Какие документы необходимо собрать и как оформить дарственную.

Заранее спасибо.

Мой брат хочет подарить свою долю в родительской квартире нашей матери. Квартира была приобретена родителями и доля на брата была оформлена когда он был несовершеннолетним. Сейчас брат женился и у него родился сын. Потребуется ли согласие его жены на совершение сделки и какие либо документы от неё?

Имеются 3 собственника квартиры, близкие родственники (мать и двое детей), у каждого 1/3. Один из собственников (мать) хочет подарить свою долю другому собственнику (дочери).

1. Нужно ли в этом случае получать согласие на дарение доли от третьего собственника (сына)?

2. Нужно ли получать согласие на дарение от мужа матери? Квартира была приватизирована после заключения брака.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ккакие документы нужно предоставить при оформлении договора дарения, где отец хочет подарить свою долю квартиры дочери. Дочь и отец в равных долях имеет собственность в данной квартире. Дочь несовершеннолетняя, отец и мать в браке, квартира приобретала сь в браке.

Квартира приватизирована на сына и дочь по 1/2 доли. Бывший муж и я права на момент приватизации данной квартиры не имели. (ранее приватизировали уже другую квартиру). В квартире прописаны 5 человек. Бывший муж, я,дочь, сын и 9-ти месячная внучка. Сын купил в ипотеку квартиру и хочет свою долю подарить мне (матери). Какие документы необходимо собрать, и в какой последовательности действовать?

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение