Проект перепланировки или техническое заключение - что выбрать при судебном узаконении самовольной перепланировки квартиры?

• г. Самара

Пожайлусто чем отличается Проект перепланировки и техническое заключение? При узаканивании самовольной перепланировки квартиры через суд одни юристы мне советуют заказать Проект перепланировки, другие-техническое заключение. Так кого мне слушать? Что правильнее? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Проект перепланировки заказывается в том случае, когда вы собираетесь получить разрешение на проведение перепланировки. Вы перепланировку уже сделали, значит проект вам уже не нужен. Для суда требуется техническое заключение, в котором кроме всего прочего будет написано, что перепланировка соответствует строительным нормам и СНиПам. К нему необходимо заказать в СЭС заключение, примерно того же содержания, что соответствует и не представляет угрозы для жизни и здоровья. После получения этих документов можно идти в суд.