Выплата денег и земельный участок - права человека, прошедшего службу в горячей точке и зоне вооруженного конфликта

• г. Волжский

Человек проходил службу в зоне вооруженного конфликта в ресаублике дагестан. В военном билете так и записано. Деньги по этой причине выданы не были. Т.е.должна быть запись о том, что человек проходил службу В ГОРЯЧЕЙ ТОЧКЕ. должны ли выплатить человеку деньги? И имеет ли право этот человек на земельный участок? Одно ли и то жеслужить в горячей точке и служить в зоне вооруженного конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на данный вопрос требует конкретизации, так как на практике понятие "горячая точка" "зона вооруженного конфликта" должны соответствовать требованиям постановления Правительства РФ N 280 от 31.03. 1994 г. "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" . Данным постановлением установлены дополнительные гарантии и компенсации

предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и

правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством

Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на

территориях государств - республик бывшего СССР в условиях

чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами

(соглашениями);

- Согласно пункту 5 этого постановления перечни воинских частей,

соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны

быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими

министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная

служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в

соответствии с п.2 постановления должны оформляться приказами

командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных

грyпп.

Таким образом, для предоставления военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей,

в которых они проходили службу, к территориям, где введено

чрезвычайное положение, или к зонам вооруженных конфликтов решениями

Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения -

выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки,

восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную

службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений,

привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и

при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения

этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах.

В] данном случае для разрешения спора о прохождении службы в зонах чрезвычайного положения, или отнесенных к зонам вооруженного конфликта при отсутствии своевременно принятых приказов командования требует установления факта в судебном порядке.[/b][/b]

Понятия горячая точка и зона вооруженного конфликта к применению к Вашему вопросу должна быть определена приказом.

[i][/i]