Можно ли изменить владельца авто в кредите, часть которого уже погашена? Возможен ли перевод доли денег от нового владельца и закрытие кредита через доверенное лицо?

• г. Москва

Могу ли я сменить владельца авто, находящегося в кредите? Большая часть кредита мной уже погашена. Чтобы новый владелец отдал часть денег мне а остаток сам закрыл в банке и забрал птс? И может ли другой человек по доверенности от меня просто прийти в банк и закрыть остаток по кредиту и забрать птс?

Ответы на вопрос (3):

По доверенности человек может в кассу банка сдавать деньги. Сменит владельца авто до выплаты кредита вы не вправе, так как кредит выдавался именно вам. Можете попробовать договориться с банком о смене стороны в кредитном договоре, но шансы невелики.

Как вариант - вы составляете с новым владельцем соглашение, по которому он обязуется оплачивать за вас кредит и пользоваться вашим авто (без регистрации смены владельца, по доверенности). Но, все риски, сваязанные со своевременным погашением кредитов, офофрмлением КАСКО, ОСАГО, риски с ДТП - все лежат на вас.

ст313ГК РФ это не запрещает.Все договореннности по соглашению с Банком в письменнной форме

Руслан Викторович, это возможно. Если нужна помощь, пишите, оставлю телефон юриста, который специализируется на подобных сделках..