Как признать приватизацию незаконной - сложности и возможные основания

• г. Москва

Столкнулись с такой ситуацией, помогите разобраться

Тетя, на основании решения суда сняла сына (моего дядю) с регистрационного учета. Уже После вступления решения суда в законную силу и пропуска срока на обжалование, дядя мне все рассказал, так как я сама начинающий юрист, проживаю в другом городе, поэтому в основном помогаю дистанционно. Решения суда о снятии с регистрационного учета от 20 августа 2012 г,., и только 5 ноября 2012 подали апелляцию и ходатайство о восстановлении, однако суд отказал. 4 июня 2013 года - мосгорсуд восстановил нам срок на подачу апелляционной жалобы и 10 сентября 2013 г. апелляционным решением решение от 20 августа 12 было отменено.

Пока мы восстанавливали срок, тетя прописала в спорной квартире своего племянника, после чего приватизировала квартиру на одну себя и подарила ее племяннику.

Сейчас мы восстановили дядю на регистрационном учете, подали иск о вселении, но вот у меня возникли сложности на каком основании признать приватизацию незаконной?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Суд признал снятие с регистрационного учета дяди, значит он должен быть восстановлен в правах на проживание в квартире не с даты решения суда, а с даты, когда его лишили прав. Поэтому он имел право на приватизацию квартиры. сейчас нужно признавать договор дарения частично недействительным (тетя могла подарить только свою 1/2 долю, а на оставшиеся 1/2 нужно ставить вопрос о признании права собственности на квартиру за дядей.