Вопросы раздела имущества при разводе - чья машина и как заблокировать счет в банке?

• г. Москва

В браке была куплена машина. Полгода назад я перевел ее на старшего сына от первого брака. На сегодняшний день мы с женой собираемся разводится, может ли он претендовать на часть этой машины? Если имеет значение жена является пенсионером, а я только собираюсь выходить на пенсию через 1,5 месяца. И еще можно ли заблокировать счет в банке, который пополнялся все время пока мы находились в браке? Если да, то как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы оформили машину на сына, то зачем ему претендовать на ее часть? Может вы имели ввиду свою жену? Может, на половину стоимости. Денежные средства на счете тоже пополам.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Все будет зависеть от требований жены в суде.

Денежные средства подлежат разделу. Обеспечительные меры накладываются в рамках судебного разбирательства.

Жена может претендовать на 1/2 долю машины, это совместно нажитое имущество. Но поскольку нотариального согласия ее не требовалось на отчуждение машины, то ей придется в суде доказывать, что она была не согласна или не знала о переоформлении. Заблокировать счет можно по определению суда о наложении ареста.