Как оформить землю на собственника дома, учитывая особенности наследства

• г. Котлас

Дом находится в собственности с 2000 года (наследство от бабушки). Свидетельство на право собственности на землю оформлено в 1995 году на дядю (умер в 1999 году, прямых наследников нет) Как правильно и быстро оформить землю на собственника дома?

Ответы на вопрос (2):

Жанна

вам придётся подавать иск в суд и признавать право собственности на данный земельный участок (ст. 35 Земельного кодекса РФ)

Не надо в суд. Поскольку право собственности на дом наследником же зарегистрировано, а зем.участок предоставлялся в собственность до введения Земельного кодекса РФ, обратитесь в Росреестр за регистрацией права собственности на зем.участок на имя наследника в порядке статьи 25.2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.