Кто отвечает за пломбу и освобождает от оплаты за неисправность электросчетчика в подъезде?

• г. Калининград

В последний месяц счетчик электроэнергии намотал около 500 кВт/ч. Одновременно с этим оказалась сорвана клемма. Счетчик находится в подъезде, у нас доступа к нему нет. Кто отвечает за пломбу и можно ли не платить за лишнее потребление энергии на основании того, что возможна неисправность или вредительство.

Ответы на вопрос (1):

узнайте, кто счетчик устанавливал. Любой счетчик должен быть поверен той организацией, которая его должна потом обслуживать. Пломбирование тоже их обязанность. Я бы посоветовала обратиться в обслуживающую организацию с подобным заявлением, поскольку Ваше молчание в данном случае на пользу не пойдет и даже в суде не отсудите излишне уплаченные деньги.