Имеет ли жена право на долю дома, если ипотека оформлена на мужа без ее участия в банке?

• г. Краснодар

Муж оформил ипотеку на себя и права собственности на дом тоже оформлено на него. Я при оформлении ипотеки в банке даже не была, только подписала согласие у нотариуса на покупку дома. Официально я работаю у своего мужа (у него И.П), а по факту я домохозяйка, то есть доходов которые я могу подтвердить в суде в случае развода у меня нет. Так вот у меня вопрос: имею ли я право претендовать на часть дома или нет? Мне все говорят, что если я ничего не подписывала в банке, то я не являюсь со заемщиком, а следовательно не имею никаких прав на дом.

Ответы на вопрос (4):

Если имущество приобретено в браке, независимо от того на кого оно оформлено, имущество считается совместной собственностью супругов. НО и долги тоже, будете претендовать на часть дома, долг по ипотеке тоже придется поделить.

Здравствуйте, Валентина!

Вам все говорят не правильно. Семейный кодекс РФ однозначно говорит о том, что Вы имеете право на 1/2 имущества. См. ниже.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый вечер! Независимо от того, на кого оформлена квартира, купленная в браке, она признается совместной собственностью супругов и при разводе по общему правилу делится пополам.

Несмотря на то, что при покупке ипотечной квартиры право собственности оформлено на мужа, эта квартира является вашей совместной собственностью. Но, поскольку в силу обременения залогом ваши права как собственников существенно ограничены в возможности распоряжения данной квартирой, в том числе ее раздела, то определяющее значение будет иметь позиция банка. В такой ситуации у банка возникает право в связи с существенным изменением условий договора потребовать досрочного возврата кредита, после чего Вы вправе эту квартиру делить установленным законом способом. Однако банк может согласиться переоформить прежний кредитный договор, заключив два новых с каждым из супругов, определив предметом залога долю каждого в квартире.

Вы не созаемщик, а соответственно домовладение будет оформлено на супруга полностью. Но, т.к. дом приобретался в браке, то при разделе совместно нажитого имущества Вы будете иметь право претендовать на 1/2 всего имущества, нажитого в период брака по возмездным сделкам, в том числе на 1/2 долю дома. При этом не имеет значение работали Вы в барке или нет.

Суд может отойти от принципа равенства долей, по основаниям, указанным в ст.39 СК РФ.