Обязан ли арендатор не жилого помещения платить за ТБО при наличии включенных коммунальных платежей в договоре аренды?

• г. Калуга

Являюсь ИП, арендую не жилое помещение под магазин детской одежды у ЗАО СМУ-2, здание не жилое - нужно ли мне платить за ТБО или заключать договор с Управлением ЖКХ на вывоз и захоронение ТБО. В договоре аренды коммунальные платежи входят в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В Вашем вопросе содержится ответ на Ваш вопрос. Читайте ДОГОВОР!

В законодательстве на эту тему есть следующие мнения:

А) Для всех категорий пользователей жилыми помещениями новым Жилищным кодексом 2005 г. установлено единое содержание понятия «плата за коммунальные услуги». Так, согласно п.4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя: плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги определен в ст. 155 ЖК. Указанный порядок дифференцирован для разных категорий пользователей.

У Вас - нежилое помещение!

Б) Виды работ: захоронение отходов на полигоне или их переработка. Эта услуга является регулируемой. Тариф на услугу устанавливается в соответствии с федеральным законом №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Эта услуга, согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, НЕ называется и НЕ является «коммунальной». Это услуга «организации коммунального комплекса».

По поводу её оплаты потребителями-гражданами есть разъяснение Минрегионразвития РФ от 03.10.2008 г. №25080–СК/14 с потрясающими формулировками. Цитирую дословно:

«Утилизация (захоронение) твердых бытовых отходов является регулируемым видом услуг, оказываемых организациями коммунального комплекса, и оплачивается гражданами в составе платы за жилое помещение. Оплата данных услуг должна осуществляться на условиях, предусмотренных договором между организацией и потребителем данной услуги.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.

При согласии потребителя стоимость утилизации может включаться в стоимость услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.»

Цена услуги утилизации или захоронения твердых бытовых отходов регулируется органами регулирования субъектов федерации. На эту услугу в субъектах устанавливаются предельные индексы, которые должны соблюдаться.

Добавлю, что ещё 5-6 лет назад, до принятия 210-го закона, услуги «утилизация/захоронение ТБО» в жилищно-коммунальной экономике не существовало. Была единая услуга «сбор, вывоз и приём на полигон ТБО».

Мусор, мусору - рознь. Если в коммунальный платеж собственника (или пользователя) жилого помещения входит оплата за вывоз ТБО, то есть твердых БЫТОВЫХ отходов, то имеется в виду - Именно БЫТОВЫХ, а не, например, строительного мусора. Строительный мусор надо вывозить самостоятельно или оплачивать его вывоз отдельно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 вносит некоторую ясность в данный вопрос:

(п.11, пп. «д»): содержание общего имущества включает в себя:

«сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме».

Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155), п.2:

"твердые и жидкие бытовые отходы" - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода…»;

"потребитель" - гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов».

У потребителя не может быть строительных отходов по определению, он не строительная организация, у потребителя могут быть только бытовые отходы, а оплата услуги по их вывозу и, в т.ч. образующихся при проведении ремонта, включена в тариф за техническое обслуживание дома.

Вывод: Услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО не являются коммунальными.

Услуги по сбору и вывозу ТБО относятся к услугам по содержанию и ремонту жилья. Статус услуги по утилизации ТБО неоднозначен, хотя её стоимость повсеместно включается в тариф на содержание и ремонт жилья.

А Вам , как ИП, придется заключать договор на вывоз и утилизацию ТБО, если не убедите собственника доп. соглашением к Вашему арендному договору отнести эти услуги в цену арендной платы (как Вы и предполагали изначально, что так и должно быть, при подписании арендного договора).