Как вернуть сына после развода? Родители запрещают общение и настраивают ребенка против меня

• г. Новосибирск

Помогите мне, пожалуйста! Порсле развода с мужем моя мать забрала сына. Вот уже на протяжении 8 лет сын проживает с моими родителями и лишен возможности общения со мной. Мне видеться с ребенком запрещают. Сейчас родители уже достигли пенсионного возраста. Матери-60, отцу-63 года. Ребенка настраивают против меня. Как мне поступить, чтобы забрать сына домой.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Но сразу возникнет вопрос, почему Вы бездействовали столько времени и не общались с ребенком. Что значит запрещают? Ребенок не посещает образовательное учреждение и находится под замком? Возможно, следует начать с определения порядка общения. Лучше обратиться к адвокату, подробно обрисовать ситуацию и разработать порядок защиты Ваших прав.

Здравствуйте. Если ребенку уже есть 10 лет, то для суда будет важно и желание самого ребенка, где ему жить, но в любом случае Вы имеете право видеться с ним. Для этого можно так же подать иск в суд о порядке общения с ребенком. Если Ваши родители не оформили опеку на него, то это лучше для Вас. Если нужна помощь, можете обращаться, звоните.