Отказ страховой компании Ингосстрах от направления автомобиля на ремонт к официальному дилеру - возможность отмены выплаты по калькуляции и требование качественного ремонта.

• г. Рыбинск

Страховая компания Ингосстрах (договор КАСКО) отказывается направлять автомобиль после ДТП на ремонт к ближайшему официальному дилеру. Предложили выплату по калькуляции. Машине нет года, она на гарантии и ремонт придётся (и хочется) делать у официалов. Сумма за ремонт будет однозначно выше, чем выплата по калькуляции и мне придётся доплачивать из своего кармана. Консультант страховой компании утверждает, что после ремонта я могу предъявить чеки от дилера и СК компенсирует разницу в том случае, если не будет выполнено работ, превышающих необходимое количество работ (это количество оценивал независимый оценщик). Я согласился на выплату по калькуляции, написал соответствующее заявление в СК.

При предварительном осмотре у официального дилера выяснилось, что требуется более сложный ремонт, чем оценил независимый оценщик. Я опасаюсь, что вложившись в ремонт, я не получу от СК возмещения всей суммы. После подачи документов в СК прошло уже более двух недель. Могу ли я отменить своё решение о выплате по калькуляции и настаивать на направлении на ремонт к официальному дилеру? Только в этом случае я буду уверен, что ремонт будет произведён качественно и мне не придётся доплачивать своих денег.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненное вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытке в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.

Возможность отменить решение зависит от того предусмотрено ли это Правилами страховой, скорее всего это не предусмотрено.

Тем не менее, то что страховая оценит в своей калькуляции еще не является истиной в последней инстанции, все страховые занижают стоимость ремонта. Поэтому если сумма будет необоснованно занижена, то Вы вправе в судебном порядке взыскать разницу между стоимостью определенной страховой и фактически произведенными затратами.

Уважаемый Александр!

Как показывает практика, при наличии споров, вытекающих из договоров добровольного страхования транспортных средств, защиту прав страхователя и взыскание невыплаченной части страхового возмещения эффективнее всего осуществлять в судебном порядке путем предъявления страховой компании иска о взыскании задолженности по страховому возмещению, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда, штрафа, эффективно используя положения Закона о защите прав потребителей.

Изменение способа страхового возмещения возможно, если обязательство страховщика не было исполнено на момент предъявления требования об изменении способа исполнения обязательства, если договором (страховой полис и правила страхования) не предусмотрено иное.

Уважаемый Александр! Вам необходимо проверить, на каких условиях был заключен договор имущественного страхования ТС, посмотрев соответствующие графы в полисе и пункты Правил страхования: каким образом производится страховое возмещение - выплатой суммы страховой компенсации или путем направления на ремонт к официальному дилеру или автосервисный центр по указанию Страховщика.

В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении денежных средств на ремонт автомобиля, получив у Страховщика бесспорную сумму страхового возмещения.

Удачи! Страхов Д.В.