Регистрация общественного движения для поддержки культуры и спорта - алгоритм действий и указание для получения льгот при налогообложении.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

1) Какие документы и каков алгоритм действий для регистрации общественного движения создаваемого для развития культуры и спорта,

2) и что нужно указать чтобы получить льготы при налогообложении?

Ответы на вопрос (3):

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественное движение создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

Для приобретения прав юридического лица общественное движение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". При этом в регистрирующий орган подаются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N P11001 (Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@);

- решение о создании юридического лица в виде протокола

- Устав в 2-х экземплярах;

- выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

- документ об уплате государственной пошлины

Денис

согласно закону об общественных объединениях

Статья 18. Создание общественных объединений

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2002 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Следовательно вам нужно вынести решение о создании общества, принять устав и зарегистрироваться в налоговой инспекции.

Льготы по налогам предоставляются в случаях и порядке, установленных законом, и обычно зависят от вида осуществляемой деятельности, а не от декларативных положений в документах