Скажите пожалуйста. Мы женаты, но муж сейчас заграницей живёт-деньги не присылает на ребёнка. Как подать на алименты.
199₽ VIP

• г. Саратов

Скажите пожалуйста. Мы женаты, но муж сейчас заграницей живёт-деньги не присылает на ребёнка. Как подать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Надежда

в вашем случае возможно заключение соглашения, если соглашение не достигнуто, вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. Заявление подаете по своему месту жительства -предоставляете справку с места жительства, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (в копиях)

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В России или в стране проживания мужа, в зависимости от ситуации и Вашего материального положения.

Хороший ответ Титовой.и цитаты закона ,как в песне.

.

Только не для вас он., если отец уже УЕХАЛ алименты НЕ платит.и соглашение добровольно заключать НЕ собирается, а вы даже не взыскивали их с него.

Как подать на алименты.?

В суд по месту последнего места жительства отца в Рф., если оно было.

Проблема в том. как вы с него реально получать их будете. "За границей" судебных приставов, как в РФ, нет.

Будет долг копиться до тех пор пока в РФ не вернется.

Если вообще думает вернуться., или гражданин он какой страны?

Вы спрашиваете как подать на алименты.

Алименты взыскиваются на основании судебного приказа мирового судьи или решения мирового судьи или решения районного суда. Вы вправе подать письменное заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов по месту своей регистрации по месту жительства ( прописки или по последнему известному вам адресу регистрации (жительства) мужа, если он был зарегистрирован по другому адресу).

К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и о о заключении брака, справка о составе семьи. Образцы исков - в помещении суда пр входе на столе (стене) и в интернете. Помощь в составлении иска Вам может оказать адвокат, расходы на которого суд взыщет с ответчика.

Вы не указали - где конкретно за границей проживает ваш муж - в Антарктиде, на острове, а Америке, Африке или в другом месте. Вопрос о реальном исполнении решения суда о взыскании алиментов - это уже другой более сложный вопрос.

Вы вправе подать иск в райсуд о взыскании алиментов за три последних года, например, с 20.11.2010 года.