Второе - дает ли это достаточные основания для получения им российского гражданства?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если гражданин Узбекистана приобретет в Москве недвижимость, какие у него возникают права? Первое - может ли он прописаться на купленной им жилплощади? Второе - дает ли это достаточные основания для получения им российского гражданства? Если да - как и в какие сроки, может ли он сразу после прописки на своей площади подать документы на получение гражданства? Что для этого понадобится из документов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Приобретение недвижимости не дает никаких прав при получении гражданства. Единственное преимущество - при получении РВП, вида на жительство и гражданства необходимо представить сведения о будущем месте жительства. Вот для этого пригодится приобретенная квартира. В остальном же получение гражданства идет обычным порядком - сначала получение РВП, затем - вид на жительство, затем - гражданство. Прописаться, т.е. зарегистрироваться по месту жительства в приобретенной квартире он не сможет, т.к. в отношении него действует не Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", которым предусмотрена регистрация по месту жительства, а ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В соответствии с этим законом иностранцы могут временно пребывать на территории РФ (миграционная карта - регистрация по месту пребывания на срок до 3 мес.), временно проживать (РВП - срок до 3 лет) и постоянно проживать (вид на жительство - срок до 5 лет). Что касается поступенчатого приобретения гражданства, то это вопрос слишком обширный, чтобы подробно изложить его здесь. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату или в паспортно-визовую службу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Приобретение им недвижимости порождает скорее обязанности, а не права. Для получения гражданства нужно пройти несколько этапов, начиная с получения разрешения на временное проживание. Есть ли у него основания для этого, из текста вопроса неясно.