Как выписать жену из квартиры, если она против выписки и продажи?

• г. Москва

У меня такая ситуация: Тесть купил нам с женой и себе две квартиры (нам однушку, себе с тещей двушку). Он является собственником обоих квартир. В однушке прописана жена, я не прописан. С женой я развелся. Сейчас однушку надо продавать для раздела имущества. Тесть с тещей согласны прописать дочь к себе в двушку. Вопрос: как выписать из однушки жену, если она против выписки и против продажи квартиры? (Мне говорят, что для ее выписки нет законных оснований. Но разве продажа собственником квартиры не основание для выписки, тем более, что он проишет ее к себе)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей.

Не совсем понятно о разделе какого имущества идет речь? Раздел имущества тещи и тестя - ведь квартиры обе тестя?

Или раздел имущества Вашего с бывшей женой, но квартира не попадает под раздел, т.к. она не является имуществом супругов (Вас с бывшей женой).

Намерение продать это не есть сама продажа. Выселение только через суд, если сама проживающая не хочет.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеге, что право обращения в суд есть только у тестя, как собственника квартиры. У Вас, соответственно, такого права нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

ХОЧУ УТОЧНИТЬ-В 1-комнатной квартире (меньше одного года) 50% собственник брат (не прописан)+50% собственник его жена (не прописана)+только прописана моя мама. Эту 1-комнатную квартиру брат и его жена передают мне по договору купли-продажи (ДКП) .Я становлюсь 100% собственником этой 1-комнатной квартиры + прописана в ней моя мама. А я передаю 1/3 своей собственности в другой двухкомнатной квартире (больше 3-х лет и где я прописан)-жене брата. 800 тр передаю брату. Выписываюсь из двушки и прописываюсь в однушке. Зарегистрируют ли этот ДКП в ЕГРП? Может целесообразнее два ДКП (по первому ДКП я покупаю одновременно у двоих собственников однушку, по второму ДКП жена брата покупает у меня 1/3 двушки-такое «произведение в виде двух ДКП »зарегистрируют ли в ЕГРП? Или лучше ДКП с братом (мои 800 тр на его 50% в однушке) + договор мены (1/3 своей собственности в другой двухкомнатной квартире (где я прописан)-жене брата. А она мне 50% её однушки) .Есть ли ещё более достойные варианты-которые выгодны для меня в том смысле-чтобы не разорвалась эта цепочка?

После заключения брака стали жиить с супругой в однушке, принадлежащей моей маме.

Спустя некоторое время, после рождения детей продали однушку, заняли у моих родителей деньги, взяли ипотеку и купили двушку (занятие денег у родителей и за продажу однушки, и наличкой я подтверждал распиской, кроме того, снятие денег можно подтвержить выпиской с банковского счета мамы)

Сейчас нахожусь в процессе развода. Жена заявила что будет требовать раздела квартиры.

Какие перспективы у этого дела?

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка уже оформлена мною в собственность. Т.е. весь доход от продажи двушки я потратил на покупку однушки. С чего платить налог?

Собираюсь разводиться с женой. Мы живем в трешке, вместе с нами живет дочь, ей 21 год. Квартира приватизирована в равных долях на троих. Куплена она была после заключения брака, путем продажи мойей однушки и однушки жены. У жены есть еще одна новая двушка, приобретенная в браке. Она была куплена в кредит и сразу была сдана в наем, с этих денег жена платит кредит за нее. Поручителем по кредиту являюсь я.В этой квартире ни кто не прописан, но куплена она якобы для дочери. Согласие на продажу трешки жена не даст однозначно, поэтому я не знаю как поступить, что бы я смог купить себе хотя бы однушку.

Мы с женой состоим в браке. Имеются 2 несовершеннолетних детей. У меня до брака была 1 комнатная квартира, в которой я жил раньше с мамой, мама умерла, я приватизировал квартиру (до брака). В браке нами была приобретена 3 хкомнатная квартира в долях 45/55 (я/жена), после чего моя однушка была продана теще. После чего когда начались разногласия мои 45/100 были обратно обменяны на мою однушку и сейчас все 100% той трешки записаны на тещу, а на мне сейчас моя однушка и прописан я в ней. (не помню договор был мены или купли-продажи когда я опять получил свою однушку - если можно ответьте по обоим случаям, сейчас не могу уточнить) Теперь на моей жене нет никакой недвижимости в собственности, а на её родителях 3 или 4 квартиры. Жена живет и прописана в одной из этих квартир вместе с её дедушкой и нашими детьми. Может ли жена остудить у меня при разводе часть моей однокомнатной квартиры и если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приблизительно узнать-в однушке в пятиэтажке кирпичной - будет под снос-прописаны мама, папа дочь не совершенно летняя и сын совершенно летний женатый но жена у себя прописанна-без детей-что могут дать трешку или двушку и однушку?

Нужен адвокат по разделу имущества, Москва.

Добрый день!

После заключения брака стали жиить с супругой в однушке, принадлежащей моей маме.

Спустя некоторое время, после рождения детей продали однушку, заняли у моих родителей деньги, взяли ипотеку и купили двушку (занятие денег у родителей и за продажу однушки, и наличкой я подтверждал распиской, кроме того, снятие денег можно подтвержить выпиской с банковского счета мамы)

Сейчас нахожусь в процессе развода. Жена заявила что будет требовать раздела квартиры. Якобы доходы моих родителей не позволяли бы им накопить на покупку квартиры.

Задача минимум-поделить квартиру и долг пополам. Как вариант-все оставить за мной.

Я до брака получила однушку по соц. найму. Потом вышла замуж за военного, родился ребенок. Все теперь прописаны в однушке. Сейчас он получает служебную двушку на всех членов семьи. Вопрос: должна ли я сдать однушку в уми? Если нет... то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение