Как защитить себя при переуступке права на квартиру и какие риски могут возникнуть - опыт первой покупки в строящемся доме

• г. Калуга

Мы с мужем обратились в агенство недвижимости, присмотрели себе квартиру в строящемся доме (сдача дома в январе 2014 г). Квартира уже куплена другим физ. лицом по договору долевого строительства и оплачена была полностью. Теперь данное лицо хочет по каким-то личным причинам ее продать. По словам риэлтора, с нами заключается договор о переуступке права. Как защитить себя? Регистрируется ли данный договор? На что стоит обратить внимание? Какие риски? Застройщик порядочный. Но все же страшно, первый опыт. Помогите! Не можем решиться...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В Вашем случае заключается договор уступки права требования по ДДУ. Он в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.

В случае если Вы с продавцом намереваетесь подготовить договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве самостоятельно, и Вам знакомы нормы ЖК РФ, СК РФ, ФЗ №214 регулирующие указанные правоотношения, но вы сомневаетесь в качестве самого проекта договора, предложенного риэлтерами, или несколько затрудняетесь с отдельными его формулировками, то Вам следует провести экспертизу проекта предлагаемого Вам договора уступки прав у специалиста, чтобы быть абсолютно уверенной в соблюдении Ваших интересов. Готов оказать Вам в этом посильную помощь.

Порядочность Застройщика определяется по результатам выполнения конкретных договорных обязательств. Опыт своевременного ввода в эксплуатацию жилья застройщиком не является безусловной гарантией добросовестного исполнения обязательств по конкретному договору. В противном случае мы бы ничего не слышали об "обманутых дольщиках". А так в 2013 году принимаем специальный закон Калужской области о защите их прав.

В Вашем случае в результате сделки Вы имеете возможность получить право требования к застройщику не изменяя условия самого договора долевого участия.

Образец зарегистрированного в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договора уступки права требования имею возможность предоставить Вам на электронную почту.

P.S. в дополнение к сказанному: Подробнее ➤